Предпочитаем биометод, но и о бордоской жидкости не забываем

11.03.2024
62

Девятого марта в клубе овощеводов рассматривалась актуальная тема: применение биопрепаратов по защите растений от вредителей и болезней. Провела учёбу руководитель клуба А. И. Рещикова.

Альбина Ивановна – сторонница биометода, справедливо полагает, что именно биопрепараты способны помочь дачникам вырастить не только щедрый, но и полезный урожай. Хотя «химия» проще в применении, может быстро дать результат, только существует одно известное всем дачникам «но», поэтому они считают, если уж самому выращивать овощи, ягоды и фрукты, то они должны быть экологически чистыми.

Более того, Альбина Ивановна, прежде чем посоветовать людям тот или препарат, первым делом испытывает его на своём дачном участке. Слушая её грамотные и проверенные советы, овощеводы в душе благодарят нашего агронома-консультанта за полувековую просветительскую работу.

Все те, кто в прошлую субботу был на занятиях, теперь знают, чем отличаются многофукциональные микробо-грибные биопрепараты от известного всем Триходермина, Споробактерина, Фитоспорина, когда и какой препарат надо применять, если хочешь иметь свои грядки здоровыми. В борьбе с вредителями отлично зарекомендовали себя Лепидоцид и Битоксибациллин. Один нюанс: биопрепараты начинают действовать при температуре не ниже 15 градусов тепла.

Садоводы задали вопросы о применении бордоской жидкости – одного из первых фунгицидов, который и сегодня широко используется при весенних обработках плодовых деревьев и ягодных кустов. Этот фунгицид хоть и принадлежит к химическому раствору в нужной концентрации воды, извести и медного купороса, но, если строго придерживаться инструкции, то вреда не будет, а польза очевидна, что доказано за почти 150-летнююю историю использования бордоской жидкости во всём мире.

Напоминаем, 16 марта состоится «двойное» занятие в школе садоводов. Первые полтора часа будут отданы одному из самых известных в нашем крае агроному-садоводу Н.Е. Шабаеву. Тема – весеннее формирование кроны плодовых деревьев и кустов. Вторую половину занятия решено посвятить выращиванию винограда в пригороде Красноярска, включая подтаёжную и таёжную зону. Преподаватель – известный красноярский виноградарь С.А. Будрис. Количество сторонников этой культуры в нашем крае стремительно увеличивается, что не может не радовать.

Ну а 23 марта в 10.00 по тому же адресу: Красноярск, проспект Мира, 85, Краевой союз садоводства, состоится заключительное занятие в этом зимнем-весеннем сезоне в клубе ландшафтного дизайна. Руководитель клуба – кандидат сельскохозяйственных наук Т.Ю. Аксянова ознакомит наших садоводов с правилами посадки древесных декоративных растений.

Краевой союз садоводов