Ирина Парченко, начальник Рыбинского межрайонного отдела Россельхозцентра по Красноярскому краю
Вот и завершился очередной огороднический сезон, а садоводы уже начинают задумываться о следующем сезоне: какие сорта выбрать, чтобы растения радовали богатым урожаем, отличными вкусовыми качествами и стойкостью к заболеваниям. При этом нам хочется удивлять родных, друзей и соседей, да и самим радоваться красивыми и яркими плодами, а если ещё и форма необычная, так вообще отлично.
Специалисты Россельхозцентра по Красноярскому краю готовы помочь в этом вопросе, особенно садоводам-новичкам. Мы назовём популярные и проверенные в наших климатических условиях сорта овощных культур.
Морковь:
Самсон – этот сорт моркови отличается сочностью, сладостью и отличной лёжкостью. Корнеплоды крупные, цилиндрической формы, отлично подходят для хранения зимой.
Свёкла
Пабло – уникальный сорт свеклы, корнеплоды отличаются ярким бордовым цветом, к тому же быстро готовятся. Вкусовые качества высокие, универсального применения в кулинарии – и борщи, и салаты с корнеплодами это сорта будут непревзойдёнными.
Капуста
Мегатон F1 – сорт идеально сохраняет свежесть и вкусовые качества длительное время, что удобно для зимнего хранения и переработки. Высокая урожайность позволяет быть со совей капустой до нового урожая. продукции.
Томаты
Сорта для теплиц:
Фиделио – крупные и сладкие плоды.
Розовый мед – очень красивые и вкусные помидоры с ярко-розовой окраской и выраженным ароматом. Эти плоды станут украшением любого стола.
Алсу- с этим сортом всегда будете с урожаем, сорт идеально адаптирован к российским климатическим условиям.
Сорта для открытого грунта:
Настенька – один из лучших сортов томата для нашего климата, обладает повышенной способностью приспосабливаться к переменчивым погодным условиям, урожай отличается хорошим качеством и вкусовыми качествами.
Большая Мамочка – низкорослые, легко адаптирующиеся к разным погодным условиям.
Огурцы
Кураж F1 — без горечи, устойчив к болезням, урожайный.
Конни F1 — с плотной хрустящей мякотью, даже в засолке не теряет свой хруст.
Маша F1 — не перерастает, не желтеет на кусте, очень урожайный сорт.
Это лишь часть маленькая часть популярных сортов овощных культур, доступных для выращивания. Специалисты рекомендуют заранее подготовиться к будущему сезону, выбрать проверенные семена и обеспечить оптимальные условия для получения высокого урожая.
Желаем удачи в новом огородном сезоне!