Занятия по садоводству в штабе общественной поддержки

11.03.2024
68
Зал проведения интересных встреч.

Седьмого марта в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Красноярском крае (Красноярск, ул. Ленина, 102) провёл занятие руководитель нашего клуба садоводов В. И. Пирогов. Тему выбрал любимую: выращивание яблонь и груш. Ведь в саду династии Пироговых более 60 сортов этих культур. А сад этот размещён на границе подтаёжной и таёжной зон.

Несмотря на предпраздничный день, когда женщины в центре мужского внимания со всеми вытекающими эмоциями, именно они пришли послушать Валерия Ивановича, как правильно выращивать яблони и груши. Такая она, загадочная сибирская женская душа, да и кто сказал, что для трудолюбивых красноярок возможность послушать питомниковода-экспериментатора – не подарок?

Полтора часа рассказа – от выбора сортов до правил выращивания этих двух наших главных плодовых культур в разных климатических условиях: в красноярском пригороде, подтаёжной или таёжной зонах. И всё тщательно конспектируется. А потом пошли вопросы. Скажем, вот такой: яблоне уже семь лет, но она ещё ни разу не плодоносила. Почему? Оказывается, если дерево выросло из семечки, плоды можно ждать и 10 лет, притом получите не заявленный сорт, а его гибрид.

Вопрос личного характера: чем сейчас занимается Валерий Иванович?

Зимней прививкой. Он вкратце рассказал, что собой представляет этот процесс: осенью заготавливают черенки, выкапывают подвои, хранят их в подвалах, а в начале марта приступают к черенкованию. А это ещё три технологических этапа, пока с наступлением настоящего весеннего тепла не придёт черёд высаживать будущий саженец в открытый грунт.

Ещё один вопрос: а в саду что надо сейчас делать? Оказывается, пока Валерий Иванович учил сибирячек, как правильно ухаживать за яблонями и грушами, его сын Геннадий откапывал сливы из снега – чтобы не сопрели. Что значит «откопать сливы», хорошо видно на фото, которые сделал Геннадий Валерьевич по нашей просьбе.

Для тех, кто хочет более детально познакомиться с садоводами Пироговыми, может зайти на их странички в соцсетях: в Телеграм – Сад Пирогова, ВК- https://vk.com/sad_pirogova.

11 марта проведёт занятие там же – в штабе общественной приёмной, работавший директором бывшей Красноярской плодово-ягодной станции Н. Е. Шабаев. Красноярцам не надо объяснять, почему стоят прилагательные «бывший директор бывшей станции». Николай Егорович для всех садоводов края был и, к счастью, продолжает быть носителем славных традиций, которые создавались научным коллективом плодово-ягодной станции на протяжении почти ста лет.

11 марта он расскажет, как правильно проводить весеннюю прививку и обрезку деревьев и кустов.

Так выглядел ряд молодых сливовых деревьев утром 7 марта.
Тот же ряд, но после обеда.
Краевой союз садоводов