Занятие по пожарной безопасности – в прямом эфире ВКонтакте

07.03.2024
65

Первого марта в краевом союзе садоводства прошли семинарские занятия по пожарной безопасности для председателей СНТ и садоводческого актива. Учёбу провёл заместитель руководителя агентства краевого правительства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности – начальник отдела реализации мер пожарной безопасности Алексей Владимирович Богданов.

Как свидетельствует многолетний горький опыт: в начале каждой весны, когда в полях и на огородах ещё не везде сошёл снег, СМИ и «сарафанное» радио заполняет тревожная информация о пожарах в населённых пунктах и СНТ, которые возникают, как правило, из-за неосторожности при обращении с огнём. Но чаще – от безалаберности.

Чтобы ситуация не дошла до пожаров, необходимо все наши усилия сосредоточить на профилактической работе. В чём она состоит? Об этом и шла речь на семинарском занятии. Это работа по многим направлениям, начиная от бесед с детьми и заканчивая созданием добровольных пожарных дружин в СНТ, приведением в порядок в конце зимы имеющегося пожарного оборудования и систем водоснабжения: прудов, пожарных резервуаров, водопроводов.

В свою очередь, краевой Минсельхоз включил в 200-тысячные гранты возможность приобретения нужного оборудования, чтобы на случай пожара в СНТ начинали бороться с огнём до приезда пожарных расчётов. Более того, в прошлом году краевой союз садоводства провёл учебу нашего актива на базе Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС. За грантовые средства было закуплено необходимое пожарное оборудование для трех пожарных дружин. Как говорится, лиха беда начало.

Ещё один важный момент: впервые эти занятия транслировались в прямом эфире социальной сети ВКонтакте, где краевой союз садоводства создал свою группу. Так что, уважаемые садоводы, информационный ресурс краевого союза садоводства существенно увеличил свои информационно-просветительские возможности и за счёт группы ВКонтакте. Свой видеоотчёт о проделанной работе в 2023 году уже разместила председатель Южного союза садоводов Л.А. Коробко.

Подписывайтесь: https://vk.com/kraysad24_ru.
Видео эфира: смотреть

Краевой союз садоводов