Совещание очное и ВКонтакте: преимущества очевидные

14.03.2024
71

12 марта в краевом союзе садоводства прошло совещание. Повестка дня была насыщенной. Прежде всего, рассмотрели вопрос участия СНТ в грантовом конкурсе на ремонт и строительство инфраструктуры. Сумма гранта – до трёх миллионов рублей, на что в краевом бюджете заложено 66 миллионов рублей.

Второй вопрос: выполнение поручений губернатора Красноярского края М.М. Котюкова по взаимодействию муниципальных органов власти с СНТ. Была озвучена также информация всероссийского значения, которая напрямую затрагивает интересы садоводов нашего края, но об этом несколько ниже.

Начнём с трёхмиллионного гранта. Последний день приёма конкурсных документов – второе апреля. Поэтому председатели СНТ, решившие участвовать в этом конкурсе, а среди них немало новичков, смогли задать свой вопрос нашему куратору в правительстве края – начальнику отдела развития садоводства и огородничества Минсельхоза С.Б. Власовой. Ответами присутствующие были довольны. Светлана Борисовна, как всегда, в теме и «не растекается мыслью по древу».

Важная информация на перспективу: документы на краевые грантовые конкурсы в 2025 году будут приниматься в электронном варианте. Краевой союз садоводства летом проведёт обучение председателей районных союзов, а те, в свою очередь, окажут необходимую методическую помощь своим председателям СНТ. В Минсельхозе уже создаётся площадка для наших электронных конкурсов.

Следующий жизненно важный вопрос: взаимодействие органов муниципальной власти и СНТ. У нас есть районы, где муниципалитеты активно включились в решение инфраструктурных садоводческих проблем, однако хватает чисто формального подхода к выполнению распоряжения губернатора. С.Б. Власова предупредила, что за невыполнение распоряжения губернатора виновные будут наказаны по службе. Жизнь показала, что садоводы не могут решить собственными силами вопросы ремонта и прокладки дорог, подключения электричества, водопроводов. Да и садоводы не инопланетяне, а жители тех же муниципалитетов и налогоплательщики.

Как известно, для того чтобы создать штабы для взаимодействия муниципальной власти с садоводами не только на бумаге, осталось всего полтора месяца. Время торопит.

…26 февраля состоялось заседание федеральной правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества. Она прошла в режиме видеоконференции под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко. Первый заместитель краевого министра сельского хозяйства А.Н. Походин озвучил две актуальные темы: участившиеся случаи рейдерского захвата СНТ вследствие фальсификации решений общих собраний и нежизнеспособная процедура решения проблемы брошенных садовых участков.

Как явствует из протокола этого заседания, который на днях поступил в краевую администрацию, приняты меры по двум озвученным вопросам. До третьего июля с. г. Росреестр и Федеральная нотариальная палата совместно с общественной организацией «Союз садоводов России» должны проработать вопрос о механизмах защиты от фальсификаций собраний СНТ, о результатах доложить в Правительство РФ.

В отношении брошенных участков пункт постановления, к сожалению, обтекаемый, что и понятно: чтобы навести здесь порядок, потребуется внести изменения в законодательную базу и нормативные акты, а это вопрос длительный. Пока что Росреестр с участием исполнительных органов субъектов РФ должны дополнительно проработать вопрос о механизмах вовлечения в оборот неиспользуемых садовых и огородных участков.

С.Б. Власова проинформировала участников совещания о Всероссийском форуме садоводов, который прошёл 2-3 марта в столице Башкортостана Уфе. Светлана Борисовна выступала там с двумя докладами.

Приятная новость: наш край признан третьим в стране по государственной поддержке садоводства, а опыт выделения краевых грантов на ремонт и строительство инфраструктурных объектов СНТ признан уникальным и достойным внедрения в других субъектах страны.

Теперь о явке на совещание. В нём участвовали очно почти 50 председателей районных союзов и СНТ, прямую трансляцию ВКонтакте смотрели и задавали свои вопросы 89 человек из Назарово, Лесосибирска, Канска и других городов нашего края.

Наш адрес ВК: https://vk.com/kraysad24_ru. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Краевой союз садоводов