«Сады Красноярья: знания, терпение, трудолюбие»

07.03.2024
89
Друзья и единомышленники пришли поздравить Елену Савинич с выходом в свет её первой книги.

Первого марта в краевом союзе садоводства состоялась презентация книги «Сады Красноярья: знания, терпение, трудолюбие». Она была отпечатана в конце прошлого года в красноярской типографии «Знак». Уже само заглавие представляет собой главную формулу, без понимания которой невозможно вырастить в сибирских условиях ни яблони, ни груши со сливой… Презентацию решили провести в первый день весны.

Знание стоит на первом месте в названии не случайно: можно вложить много труда и терпения, но в итоге получить разочарование, если садоводу не известно, какие сорта способны на его земле плодоносить, как за садом надо ухаживать.

Идея написания книги – доброго помощника садовода, возникла в июне прошлого года на «круглом столе» в краевом союзе садоводства, где обсуждались проблемы с ремонтом старых садов и посадкой новых. При кажущемуся изобилии саженцев на рынке садоводам всё труднее найти то, что выращено на наших холодостойких подвоях. Кроме того, хватает и фальсификата.

Как выйти из создавшейся ситуации? Автор книги – агроном-садовод Елена Савинич помогает нам сделать правильный выбор. Она же и вела летом прошлого года «круглый стол».

Автор благодарит за оказание информационной и методической помощи при написании книги, а также за предоставление фотографий, рисунков А.И. Рещикову, В.И. и Г.В. Пироговых, Т.Л. Буглову, В.К. Железова, Е.В. Иванову, А.А. Изместьева, Н.Е. Шабаева, А.А. Количенко, А.А. Чуракова, А.С. Орлову.

Ну а краевой союз садоводства напоминает, что благодаря грантам краевого Минсельхоза мы получили возможность заниматься просветительской деятельностью. Новая книга-справочник для садоводов – тому подтверждение. Первой нашей ласточкой в этом направлении была книга известного агронома А.И. Рещиковой «Двенадцать месяцев в саду», которую мы издали весной 2023 года.

Благодарим также кандидата сельскохозяйственных наук селекционера А.А. Чуракова за статью «Картофель: как всегда быть с урожаем», которая нашла своё достойное место в книге «Сады Красноярья: знания, терпение, трудолюбие».

Андрей Андреевич на «круглом столе» затронул «картофельную» тему и проблемы, с которыми сталкиваются дачники и огородники при выращивании нашего «второго хлеба», начиная от выбора семян. Так как к этой культуре у сибиряков традиционно повышенный интерес, ему было предложено написать статью, с чем он, на наш взгляд, прекрасно справился.

Постарался и коллектив типографии: книга красиво оформлена, шрифт не мелкий, что существенно облегчит её чтение. Как выяснилось, среди сотрудников типографии, занятых в выпуске книге, почти все садоводы.

Краевой союз садоводов