Принципы выращивания яблонь и успех агронома-садовода Елены Савинич

19.02.2024
569
Занятие ведёт известный в Красноярском крае питомниковод В.И. Пирогов.

17 марта в краевом союзе садоводства состоялось заседание клуба садоводства. Тема, как мы и анонсировали, актуальна и непростая для Сибири: принципы выращивания яблонь и груш в условиях резко-континентального климата. Занятие вёл наш известный питомниковод В.И. Пирогов.

Но сначала об общих тенденциях: чем ближе к весне, тем многолюднее становятся занятия в наших клубах. Вот и 17 марта на «яблонево-грушевой» лекции было более 25 человек: те, кто уже «подружился» с этими красивыми и полезными деревьями, и те, которые только мечтают создать собственный сад. Логика последним справедливо подсказывает, что сначала надо вооружиться знаниями, а потом уже в правильном месте и в правильное время создавать такой сад, который радовал бы многие годы.

Правда, стоит заметить, что на этих занятиях груше явно не повезло: хоть и время прилично перебрали, но особенности выращивания груши раскрыть не успели. Валерий Иванович решил «отдать должок» 16 марта. Именно в этом месяце зимняя учёба в наших клубах по интересам заканчивается по вполне понятным причинам – в апреле начинается дачный период.

Ситуация со сложностями при выращивании яблони понятна: её корни не терпят близкого залегания грунтовых вод, у неё весной случаются ожоги, зимой её любят подгрызать мыши и зайцы, а с весны до осени яблоню приходится спасать от разных мелких, но не менее страшных вредителей. Болезней у неё целый список. Как известно, всю эту напасть намного легче предупредить. Так что, уважаемые садоводы, вооружайтесь знаниями, которые вам дают в нашем клубе опытные садоводы.

Кроме завершение «грушевой» темы, садоводов 16 марта ждёт встреча с бывшим директором Красноярской плодово-ягодной станции Н.Е. Шабаевым, который расскажет и покажет, как правильно обрезать плодовые деревья. Думается, особо расписывать садоводам, кто такой Шабаев, не надо. Эта фамилия для многих тысяч садоводов отлично известна.

И ещё одна приятная информация: молодой преподаватель клуба садоводов Елена Савинич была участницей 31-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для них. Выставка проходила в Москве 5-9 февраля. Каждая территория нашей страны привезла в столицу то лучшее, что наработано средним и малым бизнесом в производстве натуральных продуктов питания.

Елена Савинич представляла пастилу ручной работы, изготовленную полностью из натурального сырья – сибирских ягод и плодов. Её продукция понравилась и китайцам, и представителям Объединённых Арабских Эмиратов, которые готовы заключить с ней контракт на поставку этого полезного и вкусного лакомства. Её старания организаторы международной выставки «Продэкспо» отметили дипломом, с чем мы от всей души поздравляем нашу Елену!

Напоминаем, что в следующую субботу – 24 февраля соберутся все те, кого интересует, как красиво обустроить свой садовый участок. Руководитель клуба ландшафтного дизайна кандидат сельскохозяйственных наук Т.Ю. Аксянова планирует рассказать о законах планирования ландшафтного дизайна на примере малого сада. А так как наши сады расположены на небольшом количестве соток, то тема сверхактуальна.

Расписание работы клубов на март следующее: 2 марта – цветоводы, 9 марта – овощеводы, 16 марта – садоводы, 23 марта – ландшафтные дизайнеры. Время начала занятий прежнее – 10.00, адрес: г. Красноярск, проспект Мира, 85.

Команда производителей натуральных продуктов питания и напитков Красноярского края. Вторая справа – Елена Савинич.
Яблони в цвету.
Воспитанница – любимый во всей Сибири сорт за неприхотливость, вкус, урожайность.
В.И. Пирогов в своём осеннем яблоневом саду.
Е. Савинич с образцами своей продукции, которой можно гордиться.
Краевой союз садоводов