Не всё то золото, что блестит

29.02.2024
87
Когда преподаватель так искренне смеётся, значит, с чувством юмора у Т.Ю, Аксяновой всё в порядке.

24 февраля в краевом союзе садоводства состоялось заседание клуба ландшафтного дизайна. Как мы сообщали неделю тому назад, наши настоящие и будущие дизайнеры рассмотрели законы планирования ландшафтного дизайна на примере малого садового участка. Вела занятие руководитель клуба – кандидат сельскохозяйственных наук доцент СибГУ им. Решетнёва Т.Ю. Аксянова.

Занятие было поделено на две части. Сначала рассмотрели, что должен знать садовод, приступая к созданию дизайн-проекта своего участка с учётом всех факторов: климатическое зоны, рельефа поверхности, конечной цели – это будет красивый огород или сад, или то и другое, или вы мечтаете окружить свой дом изумрудными лужайками в английском стиле. Когда же определились со всеми своими желаниями, заложили их в свой проект, наступает ответственный момент осуществления на практике.

Многим нравятся «чисто английские лужайки». Т.Ю. Аксянова предупредила: осуществление подобного дизайна требует не только много труда, орошения, но и существенных финансовых затрат. Иными словами, не всё то золото, что блестит. Более дешёвый вариант, но не менее красивый – применение многолетних очитков.

Как пример, тимьян ползучий. Это многолетнее низкорослое растение, не только добавляет нежный цветной оттенок и задаёт тон ландшафту, но не дает расти сорнякам, не требует регулярного полива, своим ароматом привлекает на участок опылителей.

Немаловажный и такой факт: аромат этого многолетнего низкорослого растения является лечебным с широким спектром оздоровительного действия. К тому же очитки не требуют стрижки.

Ещё один момент: многие садоводы делают гравийные декоративные дорожки – точно так же, как видят на красивых картинках в книжках и буклетах по ландшафтному дизайну. Но когда такие дорожки проложены, все понимают, что «гладко было на бумаге», а ходить по гравийным дорожкам не так уж и просто, особенно детям и пожилым людям. Куда приятнее для человеческих ног будет брусчатка, декоративный камень или бетонированная дорожка.

Когда сажаете многолетние кусты, а у вас есть маленькие дети, смотрите, чтобы они не были колючими и не «осчастливили» хозяев ядовитыми ягодами. Этот важный момент нужно учитывать на этапе создания дизайн-проекта.

В этом сезоне осталось ещё одно занятие клуба ландшафтного дизайна – 23 марта. Тему мы озвучим ближе ко дню последнего в этом зимнем сезоне занятий ландшафтных дизайнеров.

Третьего марта соберутся цветоводы вместе с А.Ф. Разумовой, чтобы «разобрать по косточкам» вьющуюся розу и пионы.

Девятого марта овощеводы под руководством А.И. Рещиковой будут изучать биологический метод защиты растений от болезней и вредителей. Актуальность этой темы всем понятна.

16 марта состоится занятие в школе садоводов. Оно будет состоять из двух частей, выражаясь языком студентов, – двух лент. Первые полтора часа будут отданы одному из самых известных в нашем крае агроному-садоводу Н.Е. Шабаеву – работавшему директором Красноярской плодово-ягодной станции, который расскажет о правилах обрезки плодовых деревьев и ягодных кустов, если останется время, – о правилах прививки деревьев.

Вторая половина занятия в клубе садоводов 16 марта будет посвящена выращиванию винограда в пригороде Красноярска, включая подтаёжную и таёжную зону. Преподаватель – известный красноярский виноградарь С.А. Будрис.

Всех этих таких разных людей объединяет желание изучить язык природы.
Краевой союз садоводов