Клубы по интересам: рассада, яблони, ландшафтный дизайн

16.02.2024
101
Занятие ведёт А.И. Рещикова – известный агроном-просветитель, посвятившая развитию садоводства в нашем крае полвека.

10 февраля в краевом союзе садоводства состоялось очередное заседание одного из клубов по интересам. На этот раз была очередь овощеводов. Как мы и анонсировали, обсуждали, делились личным опытом, что и когда надо сеять на рассаду, а также изучали принципы получения качественной рассады. Вела заседание руководитель клуба А.И. Рещикова. Имя Альбины Ивановны широко известно среди садоводов нашего края благодаря её огромной просветительской работе на протяжении полувека.

Садоводы давно усвоили непреложную истину: крепкая рассада – залог отличного урожая. Но чтобы она оказалась таковой, надо много знать, начиная от правил подготовки и обеззараживания грунтов, выбору качественных семян и нужных сортов. Нельзя «покупаться» на яркие пакетики, а, идя в семенной магазин, надо выяснить, какие сорта тех или иных культур адаптированы для нашей местности. Немаловажно знать, что и когда надо сеять, чтобы рассада не переросла. Если окунуться в эту важную тему серьёзно, то без основательных знаний трудно получить хорошую рассаду.

Кроме того, Альбине Ивановне овощеводы задали свои многочисленные «рассадные» вопросы, которые возникли у людей из каких-то неудач, которые они испытали в предыдущие годы.

В следующую субботу – 17 февраля – день клуба садоводов. Как мы и анонсировали, руководитель клуба питомниковод В.И. Пирогов посвятит занятие одной из своих любимых культур – яблоне и её ближайшей родственнице груше. Валерий Иванович знает, как вырастить яблоню в условиях подтаёжной и таёжной зон, на какие сорта следует обратить внимание нашим садоводам, где можно приобрести качественные саженцы. Можно ещё долго расписывать что знает один из самых опытных питомниководов края, но скажем кратко: его советам можно полностью доверять.

Ещё один анонс: краевой союз садоводства приглашает 24-го февраля на занятия к кандидату сельскохозяйственных наук Т.Ю. Аксяновой (клуб ландшафтного дизайна и проектирования). Тема: этапы проектирования на примере малого сада. Думается, наши садоводы, стремясь превратить свои несколько соток в прекрасные сады, оценят важность этой темы.

Февраль – время первых всходов
Вот такой славный урожай получается от здоровой рассады
Чтобы у вас уродилась такая же капуста, как и у Альбины Ивановны, вы должны, прежде всего, выбрать правильный сорт и получить здоровую рассаду
Краевой союз садоводов